Michel Parmentier




/ / / /









2016
04-11 / 06-11 - Artissima 2016, Stand GRAY 5
Oval Lingotto, Turin, Italie


03-06 / 16-07 - Michel Parmentier, 17 juillet 1989 – 20 février 1990
Galerie Loevenbruck, Paris, France



2014
07-06 / 14-09 - MICHEL PARMENTIER, déc. 1965 – 20 nov. 1999, une rétrospective
Villa Tamaris, La Seyne-sur-Mer, France
Commissaire : Guy Massaux


23-05 / 25-05 - CHOICES Collectors Week End
École nationale supérieure des beaux-arts, Paris, France


22-05 / 21-06 - Avant les bandes, 1962-1965
Galerie Jean Fournier, Paris, France

04-04 / 07-06 - Michel Parmentier
Galerie Loevenbruck, Paris



2010
25-11 / 08-01 - Michel Parmentier, Peintures 1961-1968
Galerie Jean Fournier, Paris, France


2007
15-03 / 21-04 - Michel Parmentier, Peintures 1962-1994
Galerie Jean Fournier, Paris, France


2002
08-09 / 16-11 - Michel Parmentier, Rétrospective, 1965-1991
Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris, France


2001
17-01 / 18-03 - Simon Hantaï / Michel Parmentier
Centre Pompidou, Paris, France
Commissaires : Nadine Pouillon, Guy Massaux


2000
20-11 / 16-12 - « Michel Parmentier », présentation de l’œuvre 20 11 99
Galerie Jean Fournier, Paris, France


1997
19-04 / 00-00 - « Michel Parmentier, (304 x 308 cm) (076 x 308 cm) (304 x 308 cm), 15 mars 1994, 5 juillet 1995, 26 mai 1996 »
Atelier Marconi, Bruxelles, Belgique
Commissaire : Guy Massaux


1994
17-03 / 15-05 - Michel Parmentier
Carré des arts, Paris, France
Commissaire : Marie-Odile Van Caeneghem


1992
00-04 / 00-04 - Michel Parmentier
Galerie Isy Brachot, Paris, France


1991
07-06 / 20-07 - Buren Parmentier
Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, Belgique
Commissaire : Dirk Snauwaert


1988
20-09 / 31-10 - Michel Parmentier
Centre national des arts plastiques, Paris, France
Commissaire : Alfred Pacquement

10-09 / 11-10 - Michel Parmentier
Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris, France


1984
15-09 / 09-10 - Michel Parmentier 1983/1984
Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris, France


1978
11-02 / 16-03 - Michel Parmentier (3 toiles de 1966, 1967, 1968)
Galerie Liliane et Michel Durand-Dessert, Paris, France


1967
30-09 / 05-11 - Manifestation 4
5e Biennale de Paris. Musée d'Art moderne de la ville de Paris, France
(avec Buren, Mosset, Toroni)

02-06 / 02-06 - Manifestation 3
Musée des arts décoratifs, Paris, France
(avec Buren, Mosset, Toroni)

03-01 / 03-01 - Manifestation 2
18e Salon de la jeune peinture. Musée d'Art moderne de la ville de Paris, France
(avec Buren, Mosset, Toroni)

00-01 / 00-01 - Manifestation 1
18e Salon de la jeune peinture. Musée d'Art moderne de la ville de Paris, France
(avec Buren, Mosset, Toroni)


1965
23-04 / 15-05 - Michel Parmentier
Galerie H. Legendre, Paris, France




2017
24-02 / 21-05 - L'esprit français. Contre-cultures, 1969-1989
La maison rouge, Paris, France

10-02 / 22-04 - Iconostase
Galerie Loevenbruck, Paris, France



2016
20-10 / 23-10 - FIAC 2016, Stand 1.F12
Grand Palais, Paris, France


17-04 / 20-11 - Accrochage
Punta della Dogana, Venise, Italie

26-03 / 12-03 - From the Collection: 1960–1969
The Museum of Modern Art (MOMA), New York, États-Unis

27-02 / 10-04 - Buren, Mosset, Parmentier, Toroni
Hunter College Art Galleries, New York, USA

24-02 / 03-04 - Tales of Ratiocination
Campoli Presti, London, UK


19-02 / 22-05 - Daniel Buren. Une fresque
BOZAR, Bruxelles, Belgique

09-01 / 10-02 - Daniel Buren : A Tiger Cannot Change Its Stripes
Cultuurcentrum, Strombeek, Belgium


2015
22-10 / 25-10 - Fiac 2015 (Stand F.12)
Grand Palais, Paris, France


25-03 / 29-03 - DRAWING NOW PARIS 2015
Carreau du Temple, Paris, France



2014
23-10 / 26-10 - FIAC 2014
Grand Palais, Paris, France



2013
21-03 / 25-05 - Steven Parrino
Gagosian gallery, Paris, France
(avec Armleder, Barré, Buren, Hantaï, Mosset, Parmentier, Toroni)


2012
10-10 / 16-11 - Presque noire et blanche
Galerie Jean Fournier, Paris, France
(avec Buraglio, Demozay, Francis, Hantaï, Mabille, Rouan, Viallat, etc.)
Commissaire : Emilie Ovaere-Corthay

03-03 / 27-05 - Déplacer, déplier, découvrir : La peinture en actes, 1960-1999
LaM Lille Métropole musée d’art moderne, d’art contemporain et d’art brut, Villeneuve d’Ascq, France
(avec Hantaï, Barré, Degottex)
Commissaire : Marc Donnadieu


2011
(Sans titre)
Marie-Puck Broodthaers Gallery, Bruxelles, Belgique
(avec Alÿs, Broodthaers, Bru, Byars, Cadere, Duchamp, Janssens, Salkin, Santos Brasil, Stevenart, Swennen, Vergara)


2010
26-06 / 28-08 - Almeria
Galerie Chantal Crousel, Paris, France
(avec Bisch, Chardon, Goldstein, Guyton, Hirschhorn, Moulène, Mosset, Palermo, Price, Rodriguez, Rodzielski, Reena,van Golden, Zobernig)
Commissaires : Nicolas Chardon, Julien Fronsacq, Niklas Svennung

(Sans titre)
Marie-Puck Broodthaers Gallery, Bruxelles, Belgique
(avec Alÿs, Broodthaers, Byars, Cadere, Janssens, Graham, Huyghe, Orozco, Penone, Struth, Weiner)


2009
21-06 / 04-10 - Locus Oculi
Château de la Bastie d’Urfé, Saint-Etienne-le-Molard, France
(avec Anselmo, Baldus, Beato, Blanc et Demilly, Carpeaux, Courbet, Cragg, Evans, Fabro, Faigenbaum, Filliou, Fontana, Fontana, Gerdes, Giraudon, Grand, Hausmann, V. Janssens, Judd, Kawara, Kuhn, Lafont, Leccia, Léger, Lhomme, Malich, Maurin, Merz, Millet, Milovanoff, Moro, Morris, Mosset, Mucha, Peruzzini, Magnasco, Rüdiger, Sander, Schütte, Sommer, Stratmann, Thiollier, Vermeiren, Zorio)
Commissaire : Bernhard Rüdiger, avec les collections de l’Institut d’art contemporain de Villeurbanne et du Musée d’art moderne de Saint-Etienne Métropole.

29-05 / 13-09 - Color Chart: Reinventing Color, 1950 to Today
Tate Liverpool, Liverpool, UK
(avec Duchamp, Kelly, Klein, Morellet, Rauschenberg, Johns, Warhol, Stella, Dine, Chamberlain, Paolini, Richter, Palermo, Kawara, Boetti, Buren, Toroni, Nauman, Graham, Ruscha, LeWitt, Bartlett, Serra, Weiner, Cadere, Jan Ader, Dibbets, Baldessari, Flavin, Judd, Batchelor, Weems, Kim, Fritsch, Kelley, Williams, Levine, Hirst, Deschenes, Raad, Lambie, Bulloch, Arcangel)
Commissaires : Christoph Grunenberg, Sook-Kyung Lee


2008
02-03 / 12-05 - Color Chart: Reinventing Color, 1950 to Today
Museum of Modern Art, New York, USA
(avec Duchamp, Kelly, Klein, Morellet, Rauschenberg, Johns, Warhol, Stella, Dine, Chamberlain, Paolini, Richter, Palermo, Kawara, Boetti, Buren, Toroni, Nauman, Graham, Ruscha, LeWitt, Bartlett, Serra, Weiner, Cadere, Jan Ader, Dibbets, Baldessari, Flavin, Judd, Batchelor, Weems, Kim, Fritsch, Kelley, Williams, Levine, Hirst, Deschenes, Raad, Lambie, Bulloch, Arcangel)
Commissaire : Ann Temkin

04-02 / 06-05 - La couleur toujours recommencée, hommage à Jean Fournier, marchand à Paris (1922-2006)
Musée Fabre, Montpellier, France


2006
01-07 / 10-09 - Couleur en série
Église Saint-Joseph, Pontivy, France


2004
10-07 / 04-10 - L’Art au futur antérieur, l’engagement d’une galerie 1975 - 2004 : Liliane et Michel Durand-Dessert
Musée de Grenoble, France
Commissaire : Guy Tosatto

15-06 / 03-04 - Big Bang - Destruction et création dans l’art du 20e siècle
Centre Pompidou, Paris, France
Commissaire : Catherine Grenier


2003
03-07 / 15-10 - Le diable évidemment : un ensemble d’oeuvres du Frac Bretagne et un choix de peintures des XVIIe et XVIIIe siècles du musée des Beaux-Arts de Brest
Musée des Beaux-Arts de Brest, France
Commissaire : Jean-Pierre Bertrand

28-06 / 12-10 - Trésors publics / Un tableau dans le décor - Peinture 1970/2000
Musée du Château des Ducs de Bretagne, Nantes, France


2002
01-11 / 05-02 - Repères 1960 - 1990 : Les collections du musée de Grenoble
Musée de Grenoble, Grenoble, France

04-10 / 12-01 - Les années 70 : l'art en cause(s)
CAPC musée d'art contemporain, Bordeaux, France
Commissaire : Maurice Fréchuret


2001
12-05 / 12-08 - As Painting: Division and Displacement
Wexner Center for the Arts, Columbus, Ohio, USA
(avec Apfelbaum, Barré, Bishop, Bochner, Bonnefoi, Buren, Cadere, Degottex, Dezeuze, Dryer, Defrêne, Hantaï, Judd, Knoebel, Levine, Martin, Richter, Rouan, Ryman, Smithson, Truitt, Valensi, Viallat, Villeglé, Welling)
Commissaires : Philip Armstrong, Laura Lisbon, Stephen Melville


1999
19-12 / 20-02 - « Tegenvleug / à rebrousse poil »
Kultureel Centrum, Sittard, Pays-Bas
(avec Goosse, Hantaï, Krebber, Lisbon, Mees, Meskens, Oorebeek, Trafeli, Van Snick, Welling)
Commissaires : Luk Lambrecht, Guy Massaux

20-06 / 26-08 - Rayures - Acte II
Mairie de Mantes-la-Jolie, France


1993
08-04 / 31-05 - Das offene Bild II, Aspekte der Moderne in Europa nach 1945
Museum der bildenden Kunst, Leipzig, Allemagne
Commissaires : Erich Franz, Eva Schmidt


1992
15-11 / 07-02 - Das offene Bild I, Aspekte der Moderne in Europa nach 1945
Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Münster, Allemagne
Commissaires : Erich Franz, Eva Schmidt


1991
25-01 / 07-04 - Individualités, 14 contemporary artists from France
Art Gallery of Ontario, Toronto, Canada
(avec Alberola, Baquié, Beaugrand, Bertrand, Blocher, Boltanski, Buren, Calle, Garouste, Kuntzel, Lavier, Messager, Toroni)
Commissaires : Roald Nasgaard, Marie-Claude Jeune


1990
00-05 / 00-07 - Um 1968 konkrete Utopien in Kunst und Gesellschaft
Städtische Kunsthalle, Düsseldorf, Allemagne
Commissaires : Marie Luise Syring, Karin Thomas


1989
24-09 / 12-11 - Liberté & égalité – Freiheit und Gleiheit, Wiederholung und Abweichung in der neueren französische Kunst
Kunstmuseum Winterthur, Winterthur, Suisse
Commissaires : Erich Franz et Dieter Scharz

04-06 / 27-08 - Liberté & égalité – Freiheit und Gleiheit, Wiederholung und Abweichung in der neueren französische Kunst
Museum Folkwang , Essen, Allemagne
Commissaires : Erich Franz et Dieter Scharz

00-06 / 00-08 - Choix d'oeuvres de la collection du Frac Bourgogne
Musée des Beaux-Arts, La Chaux de Fonds, France
(organisée à l’insu de l’artiste)

21-04 / 10-06 - L'art politique en France, de la Renaissance à nos jours
Centre d'arts plastiques, Villefranche-sur-Saône, France


1987
01-07 / 30-08 - Voies diverses
Centre Pompidou, Paris, France
Commissaire : Fabrice Hergott


1983
13-07 / 16-09 - Art en France 1960-1980
Centre d'animation Les Unelles , Coutances, France
(avec Arman, Arroyo, Ayme, Ben, Boutibonnes, Buren, Bury, Devade, Cadere, Cane, César, Dezeuze, Dolla, Hantai, Klein, Meurice, Mosset, Monory, Pane, Parant, Raynaud, Rutault, Titus-Carmel, Toroni, Viallat)


1982
16-07 / 30-09 - Sans titre - Quatre années d'acquisition
Musée d'Art, Toulon, France
Commissaires : François Bazzoli, Marie-Claude Beaud


1980
02-05 / 30-06 - Quelques acquisitions du Musée de Grenoble 1968-1978
Maison de la culture , Chalon-sur-Saône, France
Commissaires : Christine Breton, Thierry Raspail, Hélène Vincent


1979
12-09 / 17-12 - Quelques acquisitions du Musée de Grenoble 1968-1978
Musée de peinture et de sculpture, Grenoble, France
Commissaires : Christine Breton, Thierry Raspail, Hélène Vincent


1972
00-05 / 00-09 - Douze ans d'art contemporain en France, 1960-1972
Grand Palais, Paris, France
(avec Aubertin, Bury, César, Dewasne, Jaccard, Villeglé, Le Gac, Messagier, Muller, Raynaud, Requichot, Venet, Viallat, Agam, Alechinsky, Arman, Ben, Joan, Bettencourt, Boltanski, Buri, Christo, Courmes, Courtin, Cruz-Diez, Dado, Degottex, Deschamps, Dolla, Dufrêne, Dupuy, Erro, Etienne-Martin, Folon, Gäfgen, Garcia-Rossi, Gasiorowski, Hains, Hantai, Hick, Honegger, Kalinowski, Kermarrec, Klein, Kolwalski, Kudo, Coopérative des Malassis, Cueco, Fleury, Latil, Parré, Tisserand, Malaval, Monory, Morellet, Olivier, Reinhoud, Rotella, Rouan, de Saint-Phalle, Sanejouand, Sobrino, Soto, Spoerri, Stampfli, Szafran, Stein, Takis, Télémaque. Tinguely, Titus-Carmel, Topor, Velickovic, Yvaral, Zeimert)
Commissaire : François Mathey


1970
21-02 / 27-02 - De l'unité à la détérioration
Galerie Ben doute de tout, Nice, France
(avec Alocco, Bioulès, Buren, Cane, Charvolen, Dezeuze, Dolla, Mosset, Osti, Pincemin, Saytour, Toroni, Viallat) (organisée à l’insu de l’artiste)
Commissaire : Ben Vautier


1966
00-07 / 00-08 - Impact 1
Musée de Céret, Céret, France
(avec Ben, Bioulès, Buraglio, Buren, Dufo, Gette, Kermarrec, Malaval, Miralda, Rouan,Toroni, Venet, Viallat)

00-05 / 00-05 - Triptyque
Galerie Jean Fournier, Paris, France
(avec Buraglio, Buren, Hantaï, Meurice, Riopelle, Tapiès)

10-01 / 31-01 - 17e Salon de la jeune peinture
Musée d'Art moderne de la ville de Paris, France


1965
09-11 / 00-12 - 50 artistes/50 œuvres : exposition inaugurale
Galerie Lutèce , Paris, France
(avec Brustlein, Dmitrienko, Man Ray, Meurice, Rouan, ...)

00-11 / 00-11 - 7e Salon grands et jeunes d'aujourd'hui
Musée d'art moderne de la ville de Paris, France

28-09 / 03-11 - 4e Biennale de Paris
Musée d'art moderne de la ville de Paris, France
(avec Boltanski, Buraglio, Buren, Dietman, Raynaud, Stampfli, Toroni, Venet, etc.)

27-06 / 31-08 - (Sans titre)
Galerie Le Couloir, Yverdon, Suisse
(avec Bodek, P. Buraglio, D. Buren, Dupuis, Gouillard, Vionnet)


1964
05-10 / 02-11 - 6e Salon Grands et Jeunes d’aujourd’hui
Musée d’Art moderne de la ville de Paris, France
(avec Aillaud, Adilon, Andreou, Arnal, Arrayo, Aubert, Baboulene, Bryen, Corneille, Fautrier, Hayden, Lanskoy, Lesieur, Piaubert, Romathier Sarthou, Van Velde)

16-05 / 07-07 - 20e Salon de mai
Musée d’Art moderne de la ville de Paris, Paris, France


1963
14-12 / 05-01 - 5e Salon Grands et Jeunes d’aujourd’hui
Musée d’Art moderne de la ville de Paris, France
(avec Alechinsky, Aillaud, Appel, Arroyo, Buraglio, Matta, Poliakoff, Rebeyrolle, Recalcati...)

22-11 / 07-12 - (Sans titre)
Galerie H. Le Gendre, Paris, France
(avec Alleyn, Monory, Queneau, Filhos)

28-09 / 03-11 - 3e Biennale de Paris
Musée d'art moderne de la Ville de Paris, France
(avec Aillaud, Arroyo, Ferro, Brusse, Biass, Camacho, Hockney, Pinoncelli, Rancillac...)

13-06 / 05-07 - Prix Lefranc de la jeune peinture
Galerie Lefranc, Paris, France
(avec Barszcz, Lévêque, Prosi, Fabre)

00-01 / 00-01 - 14e Salon de la Jeune Peinture
Musée d’Art moderne de la ville de Paris, France


1962
00-01 / 00-01 - 13e Salon de la Jeune Peinture
Musée d’Art moderne de la ville de Paris, Paris, France